English (Chemistry; Atomic Physics; Nuclear Physics)
decay mode [correct]
French (Chimie; Physique atomique; Physique nucléaire)
mode de désintégration [correct, nom masculin]; mode de décroissance radioactive [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Les déchets radioactifs sont caractérisés par : la nature des radioéléments qu'ils contiennent : mode de désintégration a [alpha] ou ß, rayons y [gamma] émis, période; la quantité de ces radioéléments exprimée par leur activité en becquerels par unité de masse dite activité massique.
OBS: La «décroissance» se rapporte à la diminution d’activité dans le temps d’une substance radioactive qui fait suite à la désintégration. Le terme «mode» ici ne peut, selon nous, que se rapporter au phénomène déclencheur, soit la désintégration.