English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics))
deflection voltage [correct]; deflecting voltage [correct]
DEF: Voltage applied between a pair of deflection electrodes to produce an electric field.
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique))
tension de déviation [correct, nom féminin]; tension de déflexion [correct, nom féminin]; voltage de déviation [nom masculin]; voltage de déflexion [nom masculin]
DEF: Tension appliquée entre deux électrodes de déviation pour dévier le faisceau dans un tube à rayons cathodiques.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Tubos de vacío (Electrónica))
tensión de desviación [correct, nom féminin]