English (Library Science (General))
closed stack system
French (Bibliothéconomie (Généralités))
système à rayons fermés
OBS: Terminologie utilisée pour désigner ces bibliothèques où l’usager n’a pas accès aux rayons de livres mais doit plutôt choisir ses ouvrages uniquement d’après les fichiers. Terminologie confirmée par James Tomlinson, bibliothécaire au Centre de documentation de la DGTD.