English (Non-Surgical Treatment; Orthodontics; Psychology (General))
phototherapy [correct]; phototherapeutics [correct]
DEF: The employment of light in the treatment of disease.
French (Traitements non chirurgicaux; Orthodontie; Psychologie (Généralités))
photothérapie [correct, nom féminin]
DEF: Utilisation des rayons lumineux en thérapeutique. Ce peut être la lumière solaire ou la lumière électrique artificielle.
CONT: Bien que les traitements topiques soient au centre des traitements des formes les moins graves [de psoriasis], il existe d’autres traitements comme la photothérapie, la photochimiothérapie et les traitements par voies générale.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Ortodoncia; Psicología (Generalidades))
fototerapia [correct, nom féminin]