English (Mineralogy)
monochroism [proposition]
French (Minéralogie)
unichroïsme [correct, nom masculin]
DEF: Propriété de certains minéraux de présenter toujours la même couleur, quelle que soit la direction dans laquelle ils sont traversés par les rayons lumineux.