English (The Eye)
vignetting [correct]
French (Oeil)
effet de vignette [correct, nom masculin]
DEF: Diminution progressive de l'éclairement rétinien due à l'importance des angles d’incidence des rayons lumineux passant par la pupille.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.