English (Air Pollution)
diurnal ozone value [correct]; diurnal value of ozone [correct]; daytime value of ozone [correct]
French (Pollution de l'air)
valeur diurne d’ozone [correct, nom féminin]
DEF: Valeur d’ozone établie en présence de la lumière solaire.
OBS: L'importance des réactions photochimiques provoquées par les rayons solaires dans la mesure des valeurs d’ozone est tellement grande qu'on assistera à des écarts significatifs dans les données recueillies selon que l'observation aura eu lieu pendant la nuit ou pendant le jour.