English (Air Pollution)
nocturnal ozone value [correct]; nighttime ozone value [correct]; nocturnal value of ozone [correct]; nighttime value of ozone [correct]
French (Pollution de l'air)
valeur nocturne d’ozone [correct, nom féminin]
DEF: Valeur d’ozone établie en l’absence de la lumière solaire.
OBS: L'importance des réactions photochimiques provoquées par les rayons solaires dans la mesure des valeurs d’ozone est tellement grande qu'on assistera à des écarts significatifs dans les données recueillies selon que l'observation aura eu lieu pendant le jour ou pendant la nuit.