English (Air Pollution)
stratospheric ozone chemistry [correct]
French (Pollution de l'air)
chimie de l’ozone stratosphérique [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des réactions chimiques relatives à l’ozone et particulières à la stratosphère ainsi que les processus et les propriétés qui se rattachent à ces réactions.
OBS: On considère que la chimie de l'ozone stratosphérique comprend environ soixante réactions importantes. Ce qui distingue ces réactions chimiques est le processus de photodissociation causé par la présence des rayons solaires dans la stratosphère.