English (Roofs (Building Elements); Doors, Windows and Openings (Building Elements); Architectural Design)
southlight roof [correct, spécifique]; south-light roof [spécifique]
CONT: Northlight roof. A sloping factory roof having one gentle slope without glazing, and a glazed roof face pointing north. In the temperate zone it has a slope to admit more daylight, but in the subtropics it is usually vertical to exclude direct sunlight.... In the southern hemisphere a southlight roof is used instead.
OBS: See record "sawtooth roof."
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Ouvertures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
toiture à redents [correct, nom féminin, générique]; toiture à redans [correct, voir observation, nom féminin, moins fréquent, générique]; toiture en dents de scie [correct, nom féminin, générique]; shed [voir observation, nom masculin, générique]; toiture à sheds [voir observation, nom féminin, générique]; toiture shed [voir observation, nom féminin, générique]; comble en sheds [voir observation, nom masculin, générique]; couverture en sheds [voir observation, nom féminin, générique]; toiture en sheds [voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Série de toitures à deux versants, dont l’un, en général exposé au nord dans l’hémisphère boréal, comporte un vitrage et présente une pente plus forte que l’autre versant.
CONT: L'avantage essentiel des toitures sheds est qu'il est assez facile de se protéger contre l'irruption des rayons solaires directs; il suffit [...] de placer les vitrages du côté nord dans l'hémisphère nord et du côté sud dans l'hémisphère sud et de les incliner en fonction de la latitude du lieu considéré.
CONT: Toiture à redents, en dents de scie, constituée par des combles à pentes inégales.
DEF: shed. Comble à redents successifs, parallèles, à pente forte d’un côté et moyenne ou faible de l’autre, en usage surtout pour les toitures de locaux industriels (ateliers, entrepôts) ou agricoles; en général, les faces à pente raide sont vitrées et exposées au nord [hémisphère nord] pour éviter l’effet de serre.
OBS: Selon LAROG «shed» est synonyme de «toiture à redents». Par contre, selon l’Arrêté du 16 juillet 1984 relatif à l’enrichissement du vocabulaire de l’urbanisme et du logement (FULBU) «toiture à sheds» ne doit pas être employé.
OBS: shed (anglicisme).
OBS: Redent : (on écrit parfois redan).
OBS: shed [...] Le nom français approprié est toiture à redents.