English (Cosmetology; Epidermis and Dermis)
solar protection; sun protection [proposition]
French (Cosmétologie; Épiderme et derme)
photoprotection [correct, nom féminin]; photo-protection [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Protection de la peau contre les rayons ultra-violets par une crème solaire.
CONT: On a constaté que pour une rougeur identique, le nombre de cellules de brûlures (sunburned cells) détruites est plus élevé dans la zone photoprotégée (c’est-à-dire avec une crème) que dans celle qui ne l’est pas. Chose grave, car les moyens de photoprotection seraient alors des cadeaux empoisonnés.