English (Astronomy)
XUV astronomy [correct]
DEF: The study of objects beyond the solar system that emit radiation bridging the gap between x-rays and ultraviolet radiation (the XUV region).
French (Astronomie)
astronomie de l’ultraviolet lointain [correct, nom féminin]
DEF: Étude des objets célestes qui émettent des rayonnements dans la gamme située entre les rayons X et les rayons ultraviolets(ultraviolet lointain).
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).