English (Viticulture)
reflective covering [proposition]
French (Viticulture)
revêtement réfléchissant [correct, nom masculin]
DEF: Revêtement de fibres de polyethylène et lamelles d’aluminium, fixé au pied des vignes par de petits piquets. Ce revêtement renvoie les rayons ultraviolets dans toutes les directions pour que la lumière atteigne les grappes de raisins enfouies dans le feuillage.