English (Immunology; The Skin)
photoallergic [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to or characterized by heightened delayed contact - type sensitivity to light.
French (Immunologie; Appareil cutané)
photoallergique [correct, adjectif]
DEF: Qui se rapporte à la photoallergie.
CONT: La réaction photoallergique se caractérise par un érythème, des vésicules et des démangeaisons. Elle survient lors de la deuxième prise du médicament et pas immédiatement après l'exposition aux UV [rayons ultraviolets] mais plutôt 48 heures après.