English (Nuclear Physics)
radiation physics [correct, normalisé]
DEF: That part of physics which deals with the properties and physical effects of ionizing radiation.
OBS: Visible and ultraviolet light are usually excluded.
OBS: radiation physics: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
physique des rayonnements [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Branche de la physique qui traite des propriétés et des effets physiques des rayonnements ionisants.
OBS: La lumière visible et les rayons ultraviolets sont généralement exclus.
OBS: physique des rayonnements : terme et définition normalisés par l’ISO.