English (Scientific Measurements and Analyses; Solar Energy)
solar transmittance [correct]
DEF: The amount of solar energy that passes through a glazing material, expressed as a percentage.
French (Mesures et analyse (Sciences); Énergie solaire)
transmittance solaire [correct, nom féminin]
DEF: [...] quantité d’énergie solaire(rayons visibles, infrarouges ou ultraviolets) traversant une vitre recouverte d’un film installé à l'aide d’un enduit humide [exprimée en pourcentage].