English (Personal Esthetics; The Skin)
filter [correct]
DEF: A chemical substance used to stop the UV rays of sunlight as much as possible.
French (Esthétique et soins corporels; Appareil cutané)
filtre [correct, nom masculin]
DEF: Substance chimique utilisée afin d’arrêter au maximum les rayons UV du soleil.
Spanish (Estética personal; Piel)
filtro [correct, nom masculin]