English (Plastic Materials)
scratch resistance [correct, normalisé]
OBS: scratch resistance: term standardized by ISO.
French (Matières plastiques)
résistance à la rayure [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: résistance à la rayure : terme normalisé par l'ISO.