English (Small Arms; Weapon Systems; Guns (Land Forces))
commencement of rifling [correct]; C of R [correct]
DEF: Point in the bore at the breech end where rifling grooves first reach maximum depth.
French (Armes légères; Systèmes d'armes; Canons (Forces terrestres))
début de la rayure [correct, nom masculin, uniformisé]; début du rayage [correct, nom masculin]; point de départ des rayures [nom masculin]
DEF: Point de l’âme près de la chambre où les rayures atteignent leur profondeur maximale.
OBS: début de la rayure : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.