English (Ballistics; Small Arms)
Metford rifling [correct]
DEF: Form of rifling with slightly rounded shallow grooves and lands.
French (Balistique; Armes légères)
rayures Metford [correct, nom féminin, pluriel, uniformisé]
DEF: Type de rayage à rayures et cloisons peu profondes et légèrement arrondies.
OBS: rayures Metford : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.