English (Small Arms)
system of rifling [correct, uniformisé]
DEF: Term defining the number and shape of the grooves in the bore, e.g. Enfield - using an odd number of grooves of equal width to the lands, or Continental - using an even number of grooves.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
système de rayure [correct, nom masculin, uniformisé]; système de rayage [correct, nom masculin]
DEF: Terme désignant le nombre et la forme des rayures de l’âme, e.g. Enfield - utilisant un nombre impair de rayures de même largeur que celle des cloisons, ou Continental - utilisant un nombre pair de rayures.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.