English (Small Arms)
depth of rifling [correct, uniformisé]
DEF: Diameter of the bore measured across the grooves minus the calibre and divided by two.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
profondeur de la rayure [correct, nom féminin, uniformisé]; profondeur du rayage [correct, nom féminin]
DEF: Diamètre de l’âme à fond de rayures, moins le calibre, divisé par deux.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.