English (Small Arms)
bullet spin [correct]
DEF: Rotational motion imparted to a bullet by the rifling in the barrel.
French (Armes légères)
rotation de la balle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Mouvement de rotation donné à une balle par les rayures du canon.
OBS: rotation de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.