English (Birds)
Northern saw-whet owl [correct, voir observation]; saw-whet owl [correct, voir observation]
OBS: A bird of the family Strigidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
petite nyctale [correct, voir observation, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Strigidae.
OBS: Elle mesure de 17, 78 à 20, 32 cm. Les disques faciaux sont brun clair. Le front brun est fini de rayures blanches. [...] la poitrine forme un ensemble de traits bruns et blancs verticaux. Le dos et les ailes bruns sont mouchetés de rondelles argentées.
OBS: petite nyctale : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
lechuza abetera [nom féminin]; lechuza afiladora [nom féminin]; búho abetero [nom masculin]; búho afilador [nom masculin]; tecolote abetero [nom masculin, Honduras, Mexique]; tecolote afilador [nom masculin, Honduras, Mexique]