English (Small Arms; Ballistics)
land and groove impressions [correct, pluriel]; bullet engraving [correct]
DEF: Negative impressions on the bearing surface of a bullet caused by the rifling of the barrel from which it was fired.
French (Armes légères; Balistique)
gravure de la balle [correct, nom féminin, uniformisé]; engagement de la balle dans les rayures [nom masculin]
DEF: Empreintes sur la surface de contact d’une balle, causées par les rayures du canon d’où elle a été tirée.
OBS: gravure de la balle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.