English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.))
drift ice striae [pluriel]
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie))
stries glacielles [correct, nom féminin, pluriel]; rayures glacielles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Petites égratignures à la surface des cailloux ou de la roche en place dues au frottement de débris fixés à la base des radeaux de glace.
OBS: Les stries glacielles se distinguent des stries glaciaires par leurs dimensions, leurs orientations multiples, leur forme et leur répartition; on les rencontre uniquement sur les roches tendres ou de dureté moyenne (Dionne, 1973).