English (Fabric Nomenclature)
bayadere [correct]
DEF: A fabric with horizontal stripes in strongly contrasted colors.
French (Nomenclature des tissus)
bayadère [correct, nom masculin]
DEF: Tissu [...] présentant des effets de larges rayures multicolores dans le sens de la chaîne.