English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
digital data circuit [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
circuit numérique de données [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dans la présente norme fonctionnelle, un circuit numérique de données est fourni par l'intermédiaire d’un RDCC ou d’une concaténation de RDCC, et il peut être commuté ou permanent.
OBS: Certains RNIS ou pré-RNIS fournissent des services à commutation de circuits au moyen d’une interface X. 21. Ces services sont équivalents à ceux fournis par un RDCC et la présente norme fonctionnelle est donc applicable dans ce cas.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.