English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
context prefix [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
préfixe de contexte [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Séquence de RDN menant de la racine du DIT au sommet initial du contexte de dénomination ;il correspond au nom distinctif de ce sommet.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.