English (Military Organization; Water Transport)
marine, first class [correct]; marine, 1st class [correct, voir observation]
OBS: marine, first class; marine, 1st class: historical terms used in the British Royal Navy.
OBS: marine, 1st class: written marine, 1st class.
French (Organisation militaire; Transport par eau)
fusilier marin de première classe [nom masculin]; fusilier marin de 1re classe [voir observation, nom masculin]
OBS: fusilier marin de première classe; fusilier marin de 1re classe : équivalents proposés pour désigner un concept historique propre à la Marine royale britannique.
OBS: fusilier marin de 1re classe : s’écrit fusilier marin de 1re</sup> classe.