English (Military Ranks; Air Forces)
aircraftman, 1st class [correct]; AC1 [correct]
OBS: After the unification of the Canadian Forces in 1968, this rank was replaced by "private."
OBS: Ranks are always capitalized when used in conjunction with a person's name. Rank abbreviations are always capitalized.
French (Grades militaires; Forces aériennes)
aviateur, 1re classe [correct, voir observation, nom masculin]; av1 [correct, nom masculin]
OBS: aviateur, 1re classe : s’écrit aviateur, 1re</sup> classe.
OBS: Après l’unification des Forces canadiennes en 1968, ce grade fut remplacé par «soldat».
OBS: L’usage au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes est de toujours mettre la majuscule aux grades militaires et à leur abréviation lorsqu’ils accompagnent le nom de la personne.