English (Neology and Linguistic Borrowing)
remix [proposition, nom]
French (Néologie et emprunts)
remix [nom masculin]; remixage [nom masculin]
DEF: Opération de réenregistrement, sur une même bande, de plusieurs pistes sonores et mélange des sons pour souvent en faire une version allongée.
OBS: Procédé de formation : composition. On a ajouté au terme «mix» le suffixe «re».