English (Units (Regular Force, Armed Forces); Submarines (Naval Forces))
Canadian Submarine Force [correct]; First Canadian Submarine Squadron [ancienne désignation, correct]; CANSUBRON ONE [ancienne désignation, correct]
OBS: Canadian Submarine Force: designation to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités (régulières, Forces armées); Sous-marins (Forces navales))
Force sous-marine canadienne [correct, nom féminin]; Force des sous-marins canadiens [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; 1re Escadre de sous-marins du Canada [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]; 1 ERESMC [ancienne désignation, correct, nom féminin]
OBS: 1re Escadre de sous-marins du Canada : s’écrit 1re</sup> Escadre de sous-marins du Canada.
OBS: Force sous-marine canadienne : désignation d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.