English (Decisions (Practice and Procedural Law); Offences and crimes)
negate mens rea [verbe]
French (Décisions (Droit judiciaire); Infractions et crimes)
écarter la mens rea
OBS: Sources : Chaulk, [1990] 3 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1303, p. 1318; Lexique de la Cour suprême, janvier 1994.