English (Nervous System)
reuptake [correct]
DEF: Process whereby neurotransmitters are absorbed by the presynaptic neuron for subsequent reuse.
French (Système nerveux)
recaptage [correct, nom masculin]; réabsorption [nom féminin]
CONT: Les inhibiteurs de recaptage de la sérotonine (IRS) découlent d’une hypothèse qui remonte aux années soixante selon laquelle une diminution de ce neurotransmetteur (sérotonine) serait au cœur de la pathologie de la dépression. Les IRS, par leur capacité de contrer le recaptage de la sérotonine et, par conséquent, d’en augmenter la teneur, semblent ouvrir une voie prometteuse dans le traitement de la dépression et des troubles obsessionnels.
Spanish (Sistema nervioso)
reabsorción [nom féminin]