English (Geological and Other Scientific Names)
Long Reach Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The brachiopods Dicoelosia acutilobus ... is present in faunas of the Tonawandan Stage found in formations such as the ... Long Reach of New Brunswick ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Long Reach [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les brachiopodes Dicoelosia acutilobus [...] sont présents dans les faunes de l'étage Tonawandien. Ils se trouvent également dans les formations de [...] Long Reach du Nouveau-Brunswick [...]