English (Chemical Engineering)
reactant [correct]; reacting substance [correct]
DEF: The molecules that act upon one another to produce a new set of molecules (products).
DEF: The substances which take part in a chemical reaction.
French (Génie chimique)
réactif [correct, nom masculin]; réactant [correct, nom masculin]; corps réagissant [correct, nom masculin]; substance réagissante [correct, nom féminin]
DEF: «réactif» : Substances initiales (ou réagissantes) prenant part à une réaction chimique quelconque.
DEF: «réactant» : Corps associé à une réaction chimique.
CONT: Nous savons qu’au cours d’une réaction les réactants sont consommés, alors que des produits nouveaux se forment. [Source :] (La Recherche, février 1980.)
Spanish (Ingenieria química)
reactivo [correct, nom masculin]; reactante [nom masculin]