English (Nuclear Fission Reactors)
cold collector [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
collecteur froid [correct, nom masculin]
DEF: Zone inférieure de la cuve d’un réacteur à neutrons rapides refroidi au métal liquide, dans laquelle circule le métal froid allant vers le cœur.
OBS: collecteur froid : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 2 avril 2019.