English (Aircraft Airframe)
upper surface blowing [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
soufflage d’extrados [correct, nom masculin]; soufflage à l’extrados [nom masculin]; soufflage de l’extrados [nom masculin]
DEF: Variante du soufflage externe dans laquelle le réacteur placé au-dessus et en avant de l'aile souffle tangentiellement l'extrados de celle-ci, créant une hypersustentation par effet Coanda.