English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
prototype reactor [correct, normalisé]
DEF: A reactor that is the first of a series of the same basic design. [Definition standardized by ISO.]
OBS: Sometimes used to denote a reactor having the same essential features but of a smaller scale than the final series.
OBS: prototype reactor: term standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
réacteur prototype [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réacteur qui est le premier d’une série ayant la même conception de base. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: Ce terme est parfois utilisé pour désigner un réacteur ayant les mêmes caractéristiques essentielles que les réacteurs de la série définitive, mais à une échelle plus petite.
OBS: réacteur prototype : terme normalisé par l’ISO.