English (Nuclear Plant Safety)
dimensional inspection
French (Sûreté des centrales nucléaires)
inspection dimensionnelle [nom féminin]
CONT: Les pouvoirs de réglementation estiment que les tubes de force des canaux de combustible utilisés dans le réacteur CANDU appartiennent à cette catégorie et, de ce fait, des inspections dimensionnelles et volumétriques ont été ajoutées aux exigences d’inspection périodique.