English (Biochemistry)
continuous process fermentation [proposition]
French (Biochimie)
fermentation continue [correct, nom féminin]
DEF: Mode de production en régime stationnaire, l’apport en substrat se faisant simultanément à l’extraction de métabolites.
CONT: De manière théorique, la situation idéale sera une fermentation continu menée en réacteur piston avec recyclage de cellules(...)