English (Analytical Chemistry)
postcolumn derivatization [proposition]
French (Chimie analytique)
technique de dérivation postcolonne [nom féminin]
CONT: La fluorimétrie est un mode de détection très sensible mais très sélectif(peu de molécules sont naturellement fluorescentes). On peut en étendre le champ d’application grâce aux techniques de dérivation pré-ou postcolonne qui permettent de modifier les molécules afin de les rendre fluorescentes. [...] Dans le cas d’une réaction postcolonne, le réactif est ajouté en continu en sortie de colonne et la réaction se développe dans un réacteur placé entre la chambre de mélange et le détecteur.