English (Chemical Engineering)
batch reaction [proposition]
French (Génie chimique)
réaction en batch [nom féminin]
CONT: Par définition, les catalyseurs de coordination sont mis en œuvre en phase liquide homogène. Les réacteurs utilisés peuvent fonctionner en régime statique(réaction en batch) ou en régime dynamique(réaction en continu), avec réacteur plein ou partiellement rempli(fonctionnement à l'équilibre liquide-vapeur).