English (Mechanical Components; Nuclear Fission Reactors)
thermal plug [correct]
French (Composants mécaniques; Réacteurs nucléaires de fission)
bouchon thermique [correct, nom masculin]
CONT: L'EDS(entreposage des déchets solides) est un ouvrage constitué de 500 m³ de béton, comportant trois alvéoles qui étaient destinées à l'entreposage avant évacuation de pièces solides irradiantes provenant principalement du bloc réacteur : barres de contrôle, épées, bouchons thermiques, filtres de résines […]