English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors)
reactivity component [correct, normalisé]
DEF: ... a component that can vary the reactivity of the reactor core (e.g., a mechanical control rod).
OBS: reactivity component: term standardized by the CSA.
French (Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
composant de réactivité [nom masculin, normalisé]
DEF: Composant qui permet de faire varier la réactivité du cœur du réacteur(par exemple, barre de contrôle mécanique).
OBS: composant de réactivité : terme normalisé par la CSA.