English (Atomic Physics)
mechanical control absorber [correct]
CONT: To augment the zone control absorbers, four mechanical control absorbers are provided. These are mechanically similar to shutoff rods, but controlled by the regulating system. They can be driven in or out [of the reactor core] at variable speed, or they can be dropped under gravity (...)
French (Physique atomique)
absorbeur de contrôle mécanique; barre absorbante mécanique de réglage
CONT: Pour renforcer les absorbeurs destinés au contrôle zonal, quatre absorbeurs de contrôle mécaniques sont utilisés. Ils ressemblent aux barres d’arrêt mais ils sont contrôlés par le système de réglage du réacteur. On peut les faire descendre ou monter à des vitesses variables. On peut également les faire tomber par gravité en desserrant l'embrayage.