English (Nuclear Science and Technology)
reactor control
French (Sciences et techniques nucléaires)
contrôle d’un réacteur [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations ayant pour but de connaître l’état de fonctionnement d’un réacteur et d’en permettre la commande.