English (Nuclear Fission Reactors)
control rod channel [correct]
CONT: In each RBMK-unit, a group of control rod channels with rods and rod drives of new design was separated. The rods are called "fast-acting control rods."
French (Réacteurs nucléaires de fission)
canal de barres de contrôle [correct, nom masculin]
CONT: Pour un réacteur [RBMK] tel que le n° 3 de Smolensk, les détecteurs sont constitués de 117 mesures de flux radial implantées au centre d’éléments combustibles particuliers et de 12 mesures axiales placées dans des canaux de barres de contrôle, à la place de celles-ci.