English (Nuclear Plant Safety; Atomic Physics)
reactivity accident [correct]
DEF: The uncontrolled increase in reactivity inside a reactor core that is in a critical state.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Physique atomique)
accident de réactivité [correct, nom masculin]
DEF: Augmentation incontrôlée de la réactivité dans un cœur de réacteur à l'état critique.