English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
hot tube rupture
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
rupture du conduit chaud [correct, nom féminin]
CONT: La rupture la plus pénalisante par sa taille est la rupture du conduit chaud faisant la liaison entre la cuve du réacteur et le système de conversion d’énergie.