English (Nuclear Fission Reactors)
heavy-water moderated
DEF: Of a nuclear reactor in which heavy water is used as a moderator.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
ralenti à l’eau lourde
DEF: Se dit d’un réacteur nucléaire dans lequel l'eau lourde sert de modérateur.