English (Renewable Energy)
cellulose slurry
OBS: The SLT Plug Flow Reactor gave good results in providing hydrolysis of cellulose slurries up to 15% dry solid concentration. [Source: ethanol project - Stlwkshp.en p. 3].
French (Énergies renouvelables)
bouillie cellulosique [proposition, nom féminin]
OBS: Le réacteur à écoulement piston a donné de bons résultats pour l'hydrolyse de bouillies cellulosiques renfermant jusqu'à 15 % du poids sec en matières solides. [Source : projet éthanol-Stlwkshp. fr p. 3].
OBS: Équivalent proposé par M. Bordeleau du Centre de recherche d’Agriculture Canada (Sainte-Foy).