English (Atomic Physics)
training reactor [correct, normalisé]; teaching reactor [correct]
DEF: A reactor primarily for training in reactor operation and instruction in reactor behaviour.
OBS: Training reactor: Term standardized by ISO.
French (Physique atomique)
réacteur d'entraînement [correct, nom masculin, normalisé]; réacteur d’enseignement [correct, nom masculin]
DEF: Réacteur destiné principalement à la formation d’opérateurs de réacteur et à l’instruction sur le comportement des réacteurs.
OBS: Réacteur d’entraînement : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física atómica)
reactor de adiestramiento [correct, nom masculin]