English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Science and Technology)
hydrostatic pressure test [correct]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Sciences et techniques nucléaires)
essai par pression hydrostatique [nom masculin]; essai à la pression hydrostatique [nom masculin]
CONT: L'inspection initiale doit être effectuée soit : a) pendant ou après l'essai à la pression hydrostatique des composants mais avant le démarrage du réacteur(...)