English (Nuclear Science and Technology; Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
testing reactor [correct]; test reactor [correct]
French (Sciences et techniques nucléaires; Physique atomique; Centrales nucléaires)
réacteur d'essai [correct, nom masculin]
OBS: Les réacteurs de recherche comprennent : les réacteurs de recherche à bas flux, les réacteurs de recherche à haut flux, les réacteurs pulsés, les réacteurs d’essai, les réacteurs de puissance nulle.
OBS: réacteur d’essai : terme extrait du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.