English (Nuclear Fission Reactors; Atomic Physics)
materials testing reactor [correct, normalisé]
DEF: A reactor employed for testing materials and reactor components in intense radiation fields.
OBS: materials testing reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission; Physique atomique)
réacteur d'essais de matériaux [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réacteur utilisé pour essayer des matériaux ou des composants de réacteur sous des rayonnements intenses.
OBS: réacteur d’essais de matériaux : terme et définition normalisés par l'ISO.