English (Atomic Physics)
beam reactor [correct, normalisé]
DEF: A reactor specially designed to produce beams of neutrons to be used for research outside the reactor.
OBS: beam reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
réacteur à faisceaux sortis [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réacteur spécialement conçu pour produire à l'extérieur du réacteur des faisceaux de neutrons pour la recherche.
OBS: réacteur à faisceaux sortis : terme et définition normalisés par l’ISO.