English (Atomic Physics)
clean reactor [correct, normalisé]
DEF: A reactor having no induced radioactivity and no fission products.
OBS: In some countries clean also implies the absence of control members.
OBS: clean reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
réacteur propre [correct, nom masculin, Norvège]
DEF: Réacteur n’ ayant ni radioactivité induite ni produits de fission.
OBS: Dans certains pays, propre indique aussi l’absence d’éléments de commande.
OBS: réacteur propre : terme et définition normalisés par l’ISO.