English (Atomic Physics)
activation reaction [correct]
French (Physique atomique)
réaction d’activation [correct, nom féminin]
CONT: Le terme de réaction d’activation recouvre les processus réactionnels [...] hors fission, qui produisent des isotopes radioactifs. Ainsi, on parle souvent des réactions d’activation et de la formation de produits d’activation dans les structures d’un réacteur nucléaire soumises à l'irradiation des neutrons.