English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
fixed-film reactor [correct]; fixed film secondary treatment system [correct]
DEF: A biological treatment process in which a biological film adheres to a solid medium - e.g. a trickling filter or rotating biological contactor.
CONT: The addition of inert media to support fixed film biomass growth in activated sludge aeration tankage offers the potential for cost-effective upgrading of municipal wastewater treatment systems.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
réacteur à biomasse fixée [correct, nom masculin]; réacteur à culture fixe [correct, proposition, nom masculin]; réacteur à culture fixée [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Par opposition à «réacteur à lit expansé» ou «réacteur à culture libre».
OBS: Dans un réacteur à biomasse fixée, on peut compenser la faible vitesse d’épuration par les fortes concentrations de décomposeurs [...]. Deux types de contacteurs sont utilisés : a) le réacteur à lit fixe; b) le réacteur à lit expansé.
OBS: Les termes «réacteur à culture fixe» et «réacteur à culture fixée» ont été proposés à partir des expressions «procédé à culture fixe» et «cultures fixées» tirées des contextes qui suivent. Il est à noter que le mot «culture» veut dire «culture de microorganismes», ou «culture microbienne».
OBS: [Les traitements biologiques]. L’eau polluée est [...] l’aliment complexe d’une masse biologique qui l’épure [...]. Les ouvrages sont conçus en vue d’obtenir une sélection grossière des micro-organismes [...]. Il est [...] possible de classer un procédé suivant les sélections qu’il favorise. Ce sont les procédés à culture fixe [...] et les procédés à culture libre [...]. Les premiers font appel à deux techniques répandues : les lits bactériens et les disques biologiques. Dans un lit bactérien, l’effluent prétraité ruisselle sur une accumulation de matériau où se développe un film de microbes nommé zooglée.