English (Scientific Measurements and Analyses; Fires and Explosions)
flame characteristics
OBS: Introduction Manual of the EnviroTIPS, chap. 2.4.
French (Mesures et analyse (Sciences); Feux et explosions)
caractéristiques d’une flamme [correct, nom féminin]
CONT: La connaissance des caractéristiques de la flamme, telle la vitesse de combustion, est surtout utile à la réalisation de l'appareillage nécessaire à l'établissement d’une flamme(brûleur industriel, chalumeau, réacteur, etc.).