English (Atomic Physics)
boiling reactor [correct, normalisé]
DEF: A reactor whose primary coolant is allowed to boil.
OBS: boiling reactor: term and definition standardized by ISO.
French (Physique atomique)
réacteur bouillant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réacteur dont le fluide primaire de refroidissement peut bouillir.
OBS: réacteur bouillant : terme et définition normalisés par l’ISO.