English (Nuclear Fission Reactors)
moderator dumping [correct, normalisé]
DEF: The dumping of the reactor moderator in order to cause a rapid shutdown.
OBS: moderator dumping: term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
évacuation du modérateur [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Vidange du modérateur d’un réacteur pour provoquer un arrêt rapide.
OBS: évacuation du modérateur : terme et définition normalisés par l’ISO.