English (Nuclear Power Stations; Computer Programs and Programming)
stepback routine [correct]
DEF: A computer program for accomplishing stepback in response to signals from the reactor regulating system.
OBS: Applies to CANDU nuclear reactors.
French (Centrales nucléaires; Programmes et programmation (Informatique))
routine de réduction rapide de la puissance [nom féminin]; routine de baisse rapide de puissance [nom féminin]
DEF: Programme d’ordinateur effectuant la réduction rapide de la puissance en réponse aux signaux du système de régulation du réacteur.