English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
sodium-cooled reactor [correct, normalisé]
DEF: A nuclear reactor that uses liquid sodium as coolant.
OBS: sodium-cooled reactor: term standardized by ISO.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur refroidi au sodium [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réacteur utilisant le sodium liquide comme réfrigérant.
OBS: réacteur refroidi au sodium : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Centrales nucleares; Reactores nucleares de fisión)
reactor refrigerado por sodio [nom masculin]
DEF: Reactor que utiliza sodio líquido como refrigerante.