English (Statistical Graphs and Diagrams; Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
flux map [correct]; core map [correct]
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
carte de flux [correct, nom féminin]
DEF: Représentation graphique de la répartition du flux dans le réseau d’un réacteur, donnant les lignes d’égal flux dans une section plane déterminée.
CONT: Exécuter ou relever une carte de flux consiste [...] à effectuer les onze passes (dix passes normales plus une passe d’intercalibration) nécessaires pour explorer les 60 assemblages avec les six sondes à fission.