English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
chemical processing reactor [correct, normalisé]; chemonuclear reactor [vieilli]; chemo-nuclear reactor [vieilli]
DEF: Reactor designed as a radiation source for making chemical transformations on an industrial scale. [Definition standardized by ISO.]
OBS: chemical processing reactor: term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur de traitement chimique [correct, nom masculin, normalisé]; réacteur de radiochimie [nom masculin, vieilli]
DEF: Réacteur conçu comme source de rayonnement pour effectuer des transformations chimiques à l'échelle industrielle. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: réacteur de traitement chimique : terme normalisé par l’ISO.