English (Oil Refining; Petroleum Cracking)
riser reactor [correct]
OBS: riser: a pipe through which fluid travels in an upward direction.
French (Raffinage du pétrole; Craquage (Pétrole))
réacteur à colonne montante [proposition, nom masculin]
OBS: Le terme «riser» peut en outre plus spécifiquement désigner un dispositif d’admission du catalyseur dans le régénérateur ou le réacteur(dans une unité de craquage catalytique), d’après Les termes pétroliers : dictionnaire anglais-français, par M. Arnould [source ARPNE 1981 p. 190].