English (Petroleum Cracking)
catalytic cracking riser reactor; catalytic riser reactor; cracked gas column
French (Craquage (Pétrole))
colonne de craquage [correct, nom féminin]
DEF: Réacteur tubulaire, généralement proche de la verticale, utilisé dans les procédés de craquage catalytique et dans lequel le catalyseur est maintenu en fluidisation.