English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
treatment reagent [correct]
CONT: The quantity of sludge produced directly depends on the amount of suspended solids removed and the amount of treatment reagents used.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux)
réactif de traitement [correct, nom masculin]
CONT: La quantité de boues produites dépend directement de la quantité de matières en suspension éliminée et de celle des réactifs de traitement utilisés.