English (Analytical Chemistry)
coulometric titration [correct]
DEF: ... a process involving the electrolytic generation of a reagent which reacts with the substance to be analyzed with an equivalency between the coulombs used and the amount of substance involved, as expressed by Faraday's Laws ...
French (Chimie analytique)
titrage coulométrique [correct, nom masculin]
CONT: La coulométrie à intensité constante [...]s’est principalement développée sous la forme indirecte de titrages coulométriques, très simples à mettre en œuvre et à rendre entièrement automatiques [...]On génère électrochimiquement un réactif B qui réagit ensuite chimiquement sur le composé à doser C. Le réactif B est préparé par électrolyse d’un composé A [...]
OBS: Le terme se trouve sous "coulométrique" dans QUENC 1977.