English (Chemical Elements and Compounds)
quinoline carboxylic acid [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
acide quinoléine-carboxylique [correct, nom masculin]
OBS: quinoléine-carboxylique : Se dit des sept acides isomères de formule C9H6N-CO2H. Les plus importants sont carboxy-2 ou quinaldique, carboxy-4 ou cinchonique, carboxy-8, réactif analytique.