English (Chemical Elements and Compounds)
reactive phenolic [correct, nom]
OBS: phenolic (adjective and noun): Of the nature of, belonging to, derived from, or containing a phenol.
OBS: phenolics: [in French:] "dérivés phénoliques."
French (Éléments et composés chimiques)
dérivé phénolique réactif [correct, nom masculin]; composé phénolique réactif [correct, nom masculin]
OBS: phénolique : Se dit des composés qui dérivent des phénols.
OBS: réactif (adjectif) : Se dit d’un corps qui entre facilement en réaction.