English (Analytical Chemistry; Equipment (Chemistry))
Karl Fischer titrator [correct]
DEF: An instrument that determines the amount of water in a mixture of chemicals.
French (Chimie analytique; Équipement (Chimie))
appareil de Karl Fischer [correct, nom masculin]; appareil de titrage de Karl Fischer [correct, proposition, nom masculin]; appareil de dosage de Karl Fischer [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif de titrage potentiométrique ou par la méthode du «dead stop» pour évaluer l'eau avec le réactif du même auteur.
OBS: Dosage de l'eau par la méthode de Karl Fischer. Karl Fischer a décrit un réactif renfermant de l'iode, de l'anhydride sulfureux et a trouvé qu'il réagissait en présence de l'eau [...] Le réactif de Karl Fischer contient un excès de dioxyde de soufre, de pyridine et de méthanol de telle sorte que la concentration d’iode constitue le facteur limitant.