English (Types of Paper; Analytical Chemistry)
hydrion paper
DEF: papier pour mesurer le pH d'une solution.
OBS: hydrion: hydrogen + ion.
French (Sortes de papier; Chimie analytique)
papier réactif aux ions hydrogène [proposition, nom masculin]
OBS: papier réactif : Papier non collé, imbibé par immersion d’un réactif coloré ou susceptible de développer une coloration. EX. : papier tournesol, à l'acétate de plomb, au curcuma, à l'iodure de potassium-amidon, etc.