English (Biochemistry)
laboratory reagent [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Biochimie)
réactif de laboratoire [nom masculin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.
Spanish (Bioquímica)
reactivo de laboratorio [correct, nom masculin]
CONT: El permanganato de potasio. KMn04, es un reactivo de laboratorio muy común debido a sus propiedades oxidantes.
CONT: Para la realización del presente trabajo, se utilizaron los siguientes reactivos de laboratorio: Tetracloruro de carbono proanálisis (marca Merck); Tetracloruro de carbono grado espectroscópico (marca Merck); Acetona pura (marca Dorwil); Silica Gel, 100-200mesh (marca Merck); Sulfato de Sodio anhidro (marca Baker).