English (Chemical Elements and Compounds)
fluorescamine [correct]; Fluram [correct]
OBS: Non-fluorescent reagent that reacts readily with primary amines to form highly fluorescent compounds. ... Use: analytical reagent.
OBS: Chemical formula: C17H10O4
French (Éléments et composés chimiques)
fluorescamine [correct, nom féminin]
DEF: Réactif sélectif des amines primaires constitué par la phényl-4 spiro [crochet] furanne-2(3H) [crochet] phtalanne-1’dione-1, 3.
OBS: Produit utilisé pour la révélation des empreintes digitales latentes.
OBS: Formule chimique : C17H10O4