English (Petroleum Technology - Equipment)
emergency dump valve [correct]
DEF: Remotely controlled valve whereby a process gas may be sent to flare.
French (Appareillage (Technologie pétrolière))
vanne de décharge de secours [proposition, nom féminin]; vanne de vidange d’urgence [proposition, nom féminin]
OBS: vidange : Évacuation du produit, du réactif, des boues restant dans un réservoir ou un appareil de traitement.