English (Chemical Engineering)
common-ion effect [correct]; common ion effect [correct]
DEF: The lowering of the degree of ionization of a compound when another ionizable compound is added to a solution; the compound added has a common ion with the other compound.
French (Génie chimique)
effet d’ion commun [correct, nom masculin]; effet d’un ion commun [correct, nom masculin]
DEF: Diminution de la vitesse de réaction d’un substrat RX en solution, provoquée par l'addition au milieu réactionnel d’un électrolyte contenant l'«ion commun» X- ou X+, quand cette réaction implique des intermédiaires réactionnels ioniques R[ exposant+] ou R[ exposant-] formés dans un prééquilibre.
OBS: Par exemple, la vitesse de solvolyse du chlorure de diphénylméthyle, dans un mélange acétone-eau, est diminuée par l’addition de sels contenant l’ion commun Cl[exposant-] : la concentration de quasi-équilibre du cation diphénylméthyle [...]