English (CBRNE Operations)
minimum nuclear warning time [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The sum of system reaction time and personnel reaction time.
OBS: minimum nuclear warning time: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations CBRNE)
temps minimal d’alerte nucléaire [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Total du temps de réaction du système d’alerte et du personnel.
OBS: temps minimal d’alerte nucléaire : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Operaciones QBRNE)
tiempo mínimo de alarma nuclear [correct, nom masculin]
DEF: Suma de los tiempos de reacción del sistema y del personal.